Адрес: г. Пенза, ул. Измайлова, 71

Записаться на прием

Время работы регистратуры: Пн-Пт 9:00-20:00, Сб 9:00-14:00

Тип операции

В условиях круглосуточного стационара

Наркоз

Спинальная анестезия, эндотрахеальный (общий) наркоз

Время проведения

2-2,5 час.

Реабилитация

1-1,5 мес.

Способы оплаты

Наличный,безналичный расчеты,ОМС,ДМС.

Краткое описание

Лапароскопическая сакровагинопексия - это оперативное вмешательство, при котором происходит формирование искусственного связочного аппарата тазового дна с использованием эластичной нерассасывающейся сетки, которую располагают вдоль передней и задней стенок влагалища и прикрепляют к связкам в области крестца. Показания для проведения сакровагинопексии:

  • опущение     матки и верхнего свода влагалища,

  • нарушение     работы мочевого пузыря в т.ч. недержание     мочи и/или нарушение работы прямой     кишки,

Операция относится к разряду  пластических операций в гинекологии, проводится у пациенток как молодого, так и пожилого возраста. Операция выполняется через проколы, что позволяет обойтись без разрезов стенок влагалища, существенно уменьшить риски инфицирования и сократить сроки реабилитации. Качественно выполненная операция - это надежно зафиксированные органы малого таза в нормальном анатомо-физиологическом положении. Это позволяет вернуться к нормальному образу жизни и избежать рецидивов заболевания

Операцию проводят и как самостоятельно выделенную, так и, при необходимости, в сочетании с другими операциями на внутренних половых органах и органах малого таза, например, совместно с надвлагалищной ампутацией матки.

Список анализов

Общий (клинический) анализ крови развернутый (формула) + MHC, MCV - срок 1 месяц ;

Общий анализ мочи — срок 1 месяц.

Рентгеноскопия легких (или флюорография) — срок 1 год.

Биохимический анализ крови: ПТИ,фибриноген, время свертываемости крови, АЧТВ, билирубин общий, билирубин прямой, глюкоза, общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, калий/натрий/хлор, холестерин, СРБ, щелочная фосфатаза, альбумин - срок 1 месяц .

Группа крови+резус фактор — 1 месяц

Реакция Вассермана (RW) – 1 месяц, ВИЧ, Гепатиты В, С - 3 месяца

Мазок на флору- 1 месяц,

Цитология мазка - 1 месяц

Кольпоскопия — 1 год

ЭКГ — 1 месяц.

Осмотр (консультация) врача-анестезиолога.

Осмотр (консультация) врача-терапевта — 1 месяц

УЗИ органов малого таза— 3 месяца

УЗДГ сосудов вен нижних конечностей (при индексе массы тела ≥ 27) — 3 месяца ФГДС, ФКС ( по показаниям) — 1 месяц.

Как подготовиться

Решение о необходимости оперативного вмешательства принимается хирургом- гинекологом на основании жалоб пациентки и результатов осмотра специалистом. Необходимо также выполнить трансвагинальное УЗИ органов малого таза, УЗИ мочевого пузыря. ректороманоскопию. В течение 1-2 дней до операции пациентке необходимо соблюдать режим питания, отказаться от употребления газообразующих продуктов, накануне подготовить кишечник ( с вечера выпить 2 пакетика фортранса или провести очистительные клизмы) .В течение 8 часов до операции пациентка должна воздерживаться от употребления пищи и жидкости. В день операции ,утром необходимо принять душ и побрить зону операционного поля.

День выполнения

Операцию проводят под наркозом. Пациентку располагают на операционном столе так, чтобы голова была ниже уровня таза. Сетчатый протез прикрепляется к стенкам влагалища и мышцам тазового дна, связкам, восстанавливается анатомическое положение органов малого таза. Затем брюшную полость санируют и операционные доступы (без того едва заметные,) ушивают небольшим количеством швов.

Реабилитация

Продолжительность пребывания в стационаре составляет около 2-4 дней. Затем пациентку выписывают на амбулаторное долечивание. В послеоперационный период в стационаре, возможно, потребуется применение антибактериальных и обезболивающих препаратов. Восстановительный период занимает около 1-1,5 месяцев. На это время исключают физические нагрузки и половую близость.

Профилактика

Осмотр гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза через неделю после оперативного вмешательства, затем через 1 и 4 месяцев соответственно.

 

11 сентября 2018

Запишитесь на первичный прием по телефону

+78412 23-47-73

Или оставьте свой номер в форме, мы перезвоним Вам сами