Адрес: г. Пенза, ул. Измайлова, 71

Записаться на прием

Время работы регистратуры: Пн-Пт 9:00-20:00, Сб 9:00-14:00

Тип операции

В условиях круглосуточного стационара

Наркоз

Общий эндотрахеальный наркоз

Швы

Минимальные, 0,5-1,5 см

Время проведения

1-1,5 часа

Реабилитация

1 месяц

Способы оплаты

Наличные, безналичный расчет, ОМС, ДМС

Краткое описание

Оперативное вмешательство, направленное на удаление матки,проводится  через проколы в брюшной стенке с помощью лапароскопического инструмента, Внутрикожные швы зашиваются рассасывающимися нитками. После  проведения данного вида оперативного вмешательства (в отличии от операции полостной) рубцы малозаметные.

Удаление матки проводится только при наличии серьёзных показаний:

-множественная фибромиома матки,

-гиперплазия эндометрия с атипией,

-аденомиоз,

-рак эндометрия

-рак шейки матки,

-множественные полипы матки с атипией,

Сохранение придатков проводится при условии, что они не вовлечены в патологический процесс.

Лапароскопический метод удаления матки является одним из самых щадящих, и  по сравнению с полостной операцией, имеет целый ряд преимуществ: низкий спаечный процесс, короткий период нетрудоспособности, относительно быстрый  и легкий процесс реабилитации, поскольку нет больших разрезов и травматизации окружающих тканей, и как следствие снижение кровопотери во время операции.

Список анализов

Общий (клинический) анализ крови развернутый (формула) + MHC, MCV — срок 1 месяц

Общий анализ мочи — срок 1 месяц

Рентгеноскопия легких (или флюорография) — срок 1 год;

Биохимический анализ крови: ПТИ,фибриноген, время свертываемости крови, АЧТВ, билирубин общий, билирубин прямой, глюкоза, общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, калий/натрий/хлор, холестерин, СРБ, щелочная фосфатаза, альбумин — срок 1 месяц

Группа крови+резус фактор - 1  месяц

Реакция Вассермана (RW) - 1 месяц, ВИЧ, Гепатиты В, С — 3 месяц;

ЭКГ - 1 месяц

Осмотр (консультация) врача-анестезиолога;

Осмотр (консультация) врача-терапевта- 1 месяц

УЗИ органов малого таза - 3 месяца

УЗДГ сосудов вен нижних конечностей - 1 месяц

ФГДС - 1 месяц

Как подготовиться

Противопоказаниями к проведению данной процедуры является: острые воспалительные заболевания половых органов, выраженный спаечный процесс, патология  легких и сердечно-сосудистой системы, матка размером более 16 недель ( операция проводится на усмотрение доктора). Для того, чтобы избежать всех рисков, которые могут возникнуть во время оперативного вмешательства, пациент должен сдать все необходимые анализы и пройти соответствующие обследования, после чего получить разрешение на операцию у терапевта, а затем, анестезиолога в нашей клинике. Во время беседы с анестезиологом решается вопрос о методе проведения наркоза.

За день до оперативного вмешательства нужно перейти на легкоусвояемую пищу( овощные супы, кисломолочные продукты). Накануне дня операции  последний прием пищи осуществить в 16 часов, после 18 часов начать подготовку кишечника к очищению (препаратом Фортранс (2 пакетика развести по инструкции) или 2 очистительные клизмы (вечером и утром в день операции). В день операции с утра не есть и не пить.

День выполнения

Пациентка госпитализируется накануне или в день оперативного вмешательства, подготовленная определенным образом.  Лечащий врач проводит контрольный осмотр и пациент поступает в операционную. После проведения оперативного вмешательства до полного отхождения от наркоза  от 40 минут до 1,5 часов, пациент находится в палате интенсивной терапии, после чего его переводят в палату. Возможность совершить телефонный звонок близким у пациента будет сразу  после прибытия в палату.

Пациентка проводит в стационаре 5-7 дней, в течение которых ей будет  проводится по показаниям антибактериальная и противовоспалительная терапия.

Реабилитация

Соблюдать половой покой в течении 6 недель. Исключить на 2-4 недели  физической нагрузки, воздержаться от посещения саун, бань, купания в открытых водоемах.

Профилактика

Посетить гинеколога для осмотра и проведения УЗИ  после получения результатов гистологического исследования для выбора дальнейшей тактики лечения.

 

11 сентября 2018

Запишитесь на первичный прием по телефону

+78412 23-47-73

Или оставьте свой номер в форме, мы перезвоним Вам сами